24/11/2016

Бесплатный вопрос юристу

sposob

Спасибо за Ваш вопрос. После проверки модератором он появится на этой странице

Вопросы - ответы

  • Гость asked:
    Здравствуйте. Нужно ли при смене адреса компании в форме Р13001 на листе Б указывать старый адрес или указывается только новый адрес?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      При смене адреса данные в форме Р13001 заполняются только в отношении нового адреса, старый адрес указывать не нужно.
  • Гость asked:
    У меня такая проблема 5 декабря уезжаю на операцию, а 28 декабря мне исполняется 20 лет, прилечу только числа 20 января и как мне быть? Меня пропустят через таможню?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Вы выезжаете за пределы РФ? В таком случае поездка осуществляется по загранпаспорту, который не привязан к возрасту, а ограничен только сроком действия загранпаспорта (5 или 10 лет).
      Если Вы перемещаетесь по территории РФ, то паспорт действителен в течении месяца со дня, когда Вам исполнилось 20 лет, т.е. до 28 января.
  • Гость asked:
    Как не пропустить срок вступления в наследство, если я нахожусь в другом городе и в ближайшее время не смогу приехать в тот город, где находится наследство?
    • Юрист replied:
      Добрый день.
      В данном случае для того, чтобы не пропустить срок вступления в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего нахождения для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследство. После этого заверенное нотариусом заявление о вступлении в наследство необходимо будет направить нотариусу, который ведет наследственное дело.
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Подскажите, обязательно ли перед подачей иска в арбитражный суд направлять претензию?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Да, перед подачей иска в арбитражный суд обязательно направить претензию контрагенту.
      Обоснование - часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ: "Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом"
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Обязательно ли обращаться к нотариусу для того чтобы зарегистрировать ООО?
    • Юрист replied:
      Добрый день.
      Если учредители лично пойдут подавать документы на регистрацию ООО в регистрирующий орган (ИФНС), то заверять подпись на заявлении о регистрации у нотариуса необязательно.
  • Гость asked:
    В судебном заседании мы обнаружили, что подпись в одном из документов подделана. Попросили экспертизу нам сказали, что она платная. За чей счёт делается экспертиза?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Экспертиза оплачивается лицом, заявившим ходатайство о ее проведении. В данном случае, если экспертиза установит, что подпись действительно подделана, расходы на проведение экспертизы потом будут взысканы судом в Вашу пользу со второй стороны.
  • Гость asked:
    Добрый день, такой вопрос - мы с женой хотим развестись но у нас есть малолетний ребенок, претензий к друг - другу не имеем не каких в плане спора имущества и с кем будет жить ребенок нету, возможно развестись прямо в загсе или нужно через суд подавать заявление ?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака (даже при отсутствии разногласий) происходит в судебном порядке.
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Подскажите, какие документы необходимы для открытия ИП?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.

      Для регистрации в качестве ИП необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговая инспекция или МФЦ):
      – заполненное заявление по форме Р21001 (шаблон заявления Вы можете найти на странице Образцы документов)
      – копию паспорта (все страницы, в том числе незаполненные)
      – квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 рублей.

      В случае, если документы подаются на регистрацию через представителя или направляются почтой, подпись в форме Р21001 и копия паспорта должны быть заверены в нотариальном порядке. Кроме того, в случае подачи документов на регистрацию через представителя потребуется доверенность, оформленная в нотариальном порядке.

      В случае, если Вы планируете вести учет по упрощенной системе налогообложения, одновременно с подачей документов на регистрацию можно подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН)
  • Гость asked:
    Нужен ли нотариус при продаже доли в квартире?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Да, при продаже доли в квартире требуется нотариальное удостоверение сделки.

      Основание - статья 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости": "...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..."
  • Гость asked:
    В какой суд подается иск о расторжении брака?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Если Вы заявляете только требования о расторжении брака, и при этом отсутствует спор о детях, а требования о разделе имущества не заявляются, либо заявляются, но цена иска при разделе имущества не превышает 50 000 рублей, Вам необходимо обращаться к мировому судье, в противном случае - обращайтесь в районный (городской) суд.
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Подскажите, нужно ли получать отказ от преимущественного права от всех сособственников при продаже доли одному из них?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Нет, получать отказ от всех сособственников имущества при продаже доли одному из них не требуется.
      Не требуется в таком случае и уведомлять остальных сособствеников о намерении продать свою долю.
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, страховка по ОСАГО должна выплачиваться страховой компанией с учетом износа или без износа?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Страховая выплата по ОСАГО выплачивается страховой компанией с учетом износа.
  • Гость asked:
    В какой суд подается иск о защите прав потребителей?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
      — нахождения организации,
      — по месту жительства ответчика, если ответчиком является индивидуальный предприниматель (ИП);
      — жительства или пребывания истца;
      — заключения или исполнения договора (по адресу магазина, в котором Вы приобрели товар).
      Если цена иска не превышает 50 000 рублей, обращайтесь к мировому судье. Если превышает - в районный (городской) суд
  • Гость asked:
    Здравствуйте. Подскажите, уплачивается ли госпошлина при подаче иска о защите прав потребителей? Если да, то в каком размере?
    • Юрист replied:
      Здравствуйте.
      В том случае, если цена иска не превышает 1 млн руб., госпошлина за подачу искового заявления о защите прав потребителей не уплачивается.
      Если же цена иска превышает 1 млн руб госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей
      Пример: Допустим, цена иска равна 1 250 000 рублей
      В таком случае размер госпошлины, подлежащей уплате, будет рассчитываться следующим образом:
      1. Для начала необходимо посмотреть ст. 333.19 НК РФ, согласно которой, размер госпошлины при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей
      13 200 + 250 000 * 0,5% = 14 450
      2. Рассчитываем госпошлину при исковых требованиях, равных 1 млн. руб. (то есть по формуле для денежных требовании в размере от 200 001 до 1 млн.)
      5 200 + 800 000 х 1 % = 13 200 руб.
      3. Исчисляем разницу сумм, полученных на 1 и 2 этапе
      (14 450 – 13 200) = 1 250 руб.
      Таким образом, при исковых требованиях в 1 250 000 руб., государственная пошлина за подачу искового заявления о защите прав потребителей составит 1 250 руб.